Условия в организации

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области Семейный центр помощи семье и детям “Непоседы” расположен в отдельно стоящем трёхэтажном современном комфортабельном здании, рядом с лесопарковой зоной. Территория его благоустроена и хорошо озеленена:

  • разбиты клумбы, цветники, для каждой группы имеются прогулочные участки и игровые площадки, имеется универсальная спортивная площадка, футбольное поле.

  • Семейные группы имеют гостиные комнаты, кухни, прихожие где дети собираются вместе, играют, смотрят телевизор, делают уроки и занимаются с воспитателями, бытовые помещения, спальные на 3-х – 4-х человек, а также отдельные помещения для самоподготовки, проведения занятий кружков, спортивный зал, тренажерный зал, компьютерный класс, мастерскую. Учреждение представляет собой модель классического представляет собой модель классического дома на 93 ребёнка, для воспитанников от 3-х до 23-х лет, старающийся обеспечить высокий уровень воспитания и интеллектуального развития ребенка. Состояние материально-технической базы позволяет обеспечить необходимые условия для организации воспитательно-образовательного процесса. Для проживания воспитанников имеется 12 семейных групп, расположенных изолированно друг от друга. В учреждении созданы условия приближённые к домашним. Помещения укомплектованы по принципу квартиры:

  • прихожая, гостиная, спальные помещения, санитарно-гигиенические помещения, душевая комната.

  • В прихожих имеются шкафы – купе.

  • В гостиных имеется мягкая мебель, ковры, 1-2 телевизора, комплекты для просмотра спутникового телевидения – триколор ТВ, dvd-плеера, музыкальные центры, кулера, фотоаппараты, настольные игры, компьютеры, ноутбуки.

  • Каждый воспитанник имеет своё рабочее место.

  • В санитарно-гигиенических комнатах имеются стиральные машины, сушильные и гладильные доски, утюг.

  • В учреждении имеется хорошая библиотека с читальным залом, оборудованная компьютерами с выходом в сеть интернет, проектором с электрическим экраном, спутниковым телевидением для просмотра познавательных программ, магнитофоном, музыкальным проигрывателем, видеомагнитофоном, электронными книгами.

Библиотечный фонд составляет более 15 тысяч экземпляров, который постоянно пополняется и обновляется.

За 2015 год библиотечный фонд пополнился на 200 экземпляров справочной, научно-познавательной и художественной литературой. Актовый зал учреждения используется для проведения праздников, конкурсов, игровых программ, репетиций, совместных мероприятий с воспитанниками, областных мероприятий Актовый зал оборудован необходимым оборудованием, а именно: проектором с экраном, ноутбуком, акустической системой, профессиональными микрофонами, телевизором, проигрывателем dvd – дисков, а также световым оборудованием. В учреждении имеется физкультурно – оздоровительный комплекс, который включает в себя зал спортивных игр, тренажерный зал, спортивный зал для дошкольников, раздевальные и инвентарные помещения. Тренажёрный зал оборудован современными тренажерами (силовые, вибромассажёры, эллипсный, электронные беговые дорожки, велотренажёры, степлеры) и инвентарём (гимнастическая лестница, гири, гантели). В зале спортивных игр имеется бильярдный стол, стол для настольных игр (аэрохоккей, бильярд, футбол), настольные игры по футболу и хоккею, дартс, электронный дартс, магнитный дартс. На каждого воспитанника имеется лыжный инвентарь: лыжи, ботинки, палки. Кроме этого для воспитанников имеются хоккейные и фигурные коньки, велосипеды, скейты, санки. Также в учреждении имеется туристический инвентарь: походные рюкзаки, палатки, спальные мешки. Для воспитанников приобретены костюмы: утеплённые, болоньевые, спортивные; спортивная форма для игры в баскетбол, футбол, волейбол, кикбоксинга; кроссовки. Воспитанники имеют возможность играть в настольный теннис, для этого имеются столы в количестве 4 штук, которые находятся рядом с групповыми помещениями.

На территории семейного центра оборудована универсальная спортивная площадка, а так же футбольная, волейбольная, баскетбольная площадки, велосипедные дорожки, турники, где воспитанники самостоятельно, а также под руководством педагогических работников могут играть в футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, заниматься легкой атлетикой, кататься на велосипедах. В пищеблоке общей площадью 156,4 м2 имеются плиты, жарочные шкафы, картофелечистка, рыбочистка, хлеборезка, посудомоечная машина. Кухонный инвентарь постоянно обновляется. Имеется медицинский блок, в котором располагаются кабинеты: врача, процедурный, медицинской сестры, дежурной медицинской сестры; изолятор, физиокабинет оснащен:

  • УВЧ, КУФ, милта, ранет, УЗТ, дарсонваль, массажная кровать, магнит, фея, массажер для стоп.

  • Оборудована инфракрасная сауна, имеется установка для кислородного коктейля.

  • Информатизация является одним из наиболее перспективных направлений повышения качества воспитательно-образовательного процесса в учреждении.

Учреждение имеет современную информационно-техническую базу (локальная сеть, выход в Интернет, электронная почта, внутренняя электронная почта, мини АТС).
Кабинет каждого специалиста оборудован компьютером, имеются 6 принтеров, 2 ксерокса. Всего в учреждении 18 компьютеров. Анализируя деятельность учреждения в рамках программы по укреплению материально-технической базы, улучшению качества условия проживания воспитанников, следует отметить ее целенаправленность и систематичность. Ежегодно коллектив сотрудников совместно с воспитанниками осуществлял косметический ремонт всех помещений детского дома. За счёт спонсоров приобретена мебель в группы, оборудован методический кабинет. В группах проводилась замена старой мебели на новую. Была приобретена новая, современная аудио, видеоаппаратура. В каждой группе организовано рабочее место ученика, которое позволяет реализовывать образовательные и игровые программы. Проведена большая работа по благоустройству территории семейного центра: она озеленена, на прилегающем к зданию участке разбиты клумбы. Вместе с тем, материально-техническая база с учетом модернизации деятельности учреждения требует постоянного совершенствования и развития. Учреждении осуществляется шестиразовое питание для детей по трём возрастным группам. Безопасность учреждения осуществляет круглосуточно. На территории и в здании ведётся видеонаблюдение, имеется тревожная кнопка, подключена прямая связь с выходом на пожарную часть.