Люди. Бизнес. Технологии!Электронные журналы #КонкуренTEAM.

Новогодний выпуск журнала

Приближается Новый, 2021 год! Год, который по-прежнему приходит «вне конкуренции», единственным в своём роде. Мы не можем ни выбрать, ни предугадать каким он будет. Но в наших силах сделать многое. Не сдаваться и идти только вперёд! В эти дни надо думать только о хорошем, верить только в лучшее! К тому же, согласитесь, всё-таки были в уходящем году моменты и приятные, и интересные, и полезные. Мы же старались,чтобы все эти три положительных качества были присущи и журналу #конкуренTEAM.

Уважаемые читатели, друзья!

С пониманием относясь к тому, что Дедушка Мороз в силу возраста находится на самоизоляции, мы подготовили своего рода новогодние «подарки» – материалы на важные, актуальные темы, которые, как мы надеемся, будут помогать вам в работе.

Встречайте новогодний выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди. Бизнес. Технологии»!

Главной темой этого номера стала ЦИФРОВИЗАЦИЯ.

В данном номере подробно рассказывается о цифровизации государственных и муниципальных услуг, какие инструменты контроля реализации нацпроектов сегодня разработаны и применяются в Подмосковье, об «электрификации» торгов по земле, технологии «умного контракта» в закупках, трансформации энергетической и коммунальной сферы, онлайн-собраниях собственников жилья. Также и о том, как важна «кибергигиена», как не стать жертвой мошенников и защитить свои финансы или средства своей компании от злоумышленников.

Большой регион состоит из муниципальных образований, опыт которых важен как для «соседей», так и в целом для области. В беседе с заместителем главы администрации Одинцовского городского округа речь пойдёт об Электронном торговом реестре объектов потребительского рынка и услуг – одной из лучших муниципальных практик по развитию конкуренции.

И конечно же, на страницах журнала – ответы на интересующие читателей вопросы, касающиеся земельно-имущественных отношений, контрактной системы в сфере закупок, работы электронного магазина Московской области.

P.S. Для удобства наших читателей мы подготовили две версии журнала (для чтения на ПК и с мобильного).

Как всегда, БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!

До встречи в Новом, 2021 году!

Пусть он будет для вас счастливым и успешным!

Электронная версия журнала (4 выпуск)

Третий выпуск журнала

Подмосковье сегодня – территория созидательной энергии новых прорывов, безусловный лидер по темпам и объемам строительства. Растущая экономика позволяет региональным властям активно развивать социальную инфраструктуру, а для этого – тоже нужны строители.

Итак, «герой» третьего номера журнала #конкуренTEAM 

строительная отрасль.

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Главная задача созданного при Правительстве Московской области Центра содействия строительству – сделать простым, доступным и прозрачным оформление разрешений на строительство и прочие процедуры, которые сопутствуют возведению и вводу в эксплуатацию новых заводов, фабрик. О том, как создавался Центр, о том, как построена его работа и почему они не отказывают в помощи никому – вы узнаете со страниц издания.

ПРАВОВОЙ ОБЗОР

Високосный 2020-й запомнится миру, в том числе и пандемией коронавирусной инфекции. Не могла она не сказаться и на строительной отрасли. Но жизнь продолжается и строительство тоже. Вы узнаете об изменениях законодательства в сфере осуществления «строительных» закупок, о том, как в сложных условиях была решена проблема выбора квалифицированного подрядчика при строительстве важных для Подмосковья объектов. А также о том, как система госзакупок используется в качестве инструмента развития и поддержки отечественного производителя: что такое «минимальная доля закупок», как ее выполнять и как заказчику отчитываться.

ОТ ПУБЛИКАЦИИ ДО КОНКРЕТНОГО РЕЗУЛЬТАТА

Большой регион состоит из муниципальных образований, опыт которых, в том числе и в сфере строительства, важен как для «соседей», так и в целом для области. В беседе с замглавы администрации городского округа Домодедово речь пойдёт о трёх важных проектах, реализацией которых может гордиться этот округ.

#КОНКУРЕНTEAM ВМЕСТЕ!

И, конечно же, на страницах журнала – ответы на интересующие читателей вопросы, касающиеся земельно-имущественных отношений, планирования закупок, контрактной системы в сфере закупок, работы электронного магазина Московской области, а также актуальные материалы коллег из Министерства имущества Московской области, Министерства строительного комплекса, Московского областного БТИ, Главного управления государственного строительного надзора Московской области, Министерства жилищной политики Московской области, ГАУ МО «Мособлэкспертиза» и ФАС России.

Обещаем, будет интересно!

Электронная версия журнала ( 3 выпуск)

Специальный выпуск журнала

Главными темами очередного выпуска журнала #конкуренTEAM должны были стать земельно-имущественные торги, а также вопросы, связанные с благоустройством, строительством, землепользованием. Но жизнь внесла свои коррективы. Пандемия COVID -19 изменила режим и условия работы многих административных органов и бизнес-субъектов. Важно понимать, что именно изменила, а не остановила. Большинство услуг доступно в электронном виде, и перечень возможностей, предоставляемых сегодня с помощью цифровых технологий, постоянно расширяется. Об этом – на страницах данного издания.

Итак, второй номер про земельные отношения и пандемию covid-19.

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Какие закупки вышли на первый план во время пандемии коронавируса, в интервью рассказала председатель комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова.

На вопросы про нарушения в области земельно-имущественных отношений ответил Кирилл Иванюженко, заместитель руководителя-начальник отдела контроля органов власти Московского областного УФАС России.

Что такое «дачная амнистия», как ею воспользоваться, и что ещё может пригодиться дачникам Подмосковья, рассказал Роман Ларин, генеральный директор Московского областного БТИ.

Как отразилась пандемия на состоянии малого и среднего бизнеса и что может помочь предпринимателям обсудили с Владиславом Корочкиным, первым вице-президентом «Опоры России».

ПРАВОВОЙ ОБЗОР

Какие изменения в сфере закупок произошли из-за COVID-19 просто и понятно нам расскажет Наталия Шендакова, заместитель начальника правового управления-заведующий отделом нормативного правового сопровождения в правовом управлении Комитета по конкурентной политике Московской области.

ВОПРОС_ОТВЕТ

Ответы специалистов на частозадаваемые вопросы: про ЕАСУЗ, контрактную систему и земельно-имущественные торги.

БУДЬ В ТЕМЕ

Дачный сезон в этом году неожиданно начался раньше обычного: ранняя весна, много солнечных дней и мало снега. А еще потому, что многие уехали за город, чтобы там самоизолироваться.  Собрали много интересных материалов для дачников, например, о переводе садового дома в жилой или порядке регистрации домов на землях СНТ. Полезным бонусом станут памятки и пошаговые инструкции.

ОТ ПУБЛИКАЦИИ ДО КОНКРЕТНОГО РЕЗУЛЬТАТА

Как жители могут участвовать в жизни своего города? Узнаем, заглянув на виртуальную экскурсию в г.о. Химки.

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Про удобство и доступность Единого портала торгов, популярные у жителей онлайн сервисы Геопортала Подмосковья, совершенствование Электронного магазина, актуальные вопросы оформления земли и имущества, а также про оптимизацию взаимодействия с бизнесом при предоставлении госуслуг в сфере земельно-имущественных отношений.

PRO БИЗНЕС

Рассказываем про  меры поддержки для предпринимателей Подмосковья и делимся полезными ссылками.

И еще много-много полезной информации простым языком…

#конкуренTEAM ВМЕСТЕ!

Электронный версия журнала (Выпуск 2)

Первый выпуск журнала

Что делается для того, чтобы жители были удовлетворены качеством предлагаемых товаров, работ, услуг? Какие меры принимаются, чтобы бизнес мог успешно развиваться на территории? Какие существуют меры поддержки и как их получить? Какие технологические решения для людей и бизнеса уже внедрили и планируется внедрить? Какие закупки проводятся и как контролируется исполнение Национальных проектов? А главное, какие результаты уже достигнуты? Задача данного издания давать ответы на эти и многие другие вопросы, возникающие у жителей, сотрудников закупочной сферы, представителей бизнес-сообщества.

Итак, первый номер: о конкуренции, изменениях контрактной системы и сервисах для поддержки бизнеса.

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ КАК ПУТЬ К ОЗДОРОВЛЕНИЮ ЭКОНОМИКИ –

Об актуальности темы, а также об основных направлениях развития конкурентной политики в Московской области рассказал в интервью Вице-губернатор Московской области-руководитель Администрации Губернатора Московской области Александр Анатольевич Чупраков.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН — Как изменилась контрактная система в 2019 году и что ожидать от 2020 года? 2019 год был непростым для контрактной системы: только участники контрактной системы перешли на закупки в электронном формате, как законодатель подготовил новый пакет поправок. Однако не стоит расстраиваться раньше времени, ведь если разобраться в нюансах – не все так сложно. Коротко о главном в интервью нам рассказала заместитель начальника правового управления-заведующий отделом нормативного правового сопровождения в правовом управлении Комитета по конкурентной политике Московской области Наталия Сергеевна Шендакова.

ВОПРОС_ОТВЕТ

Про электронный магазин, контрактную систему и земельно-имущественные торги – Именно по таким рубрикам распределены вопросы в первом номере. Последнее время их поступает достаточное количество вопросов, что и подвигло создать регулярную рубрику. Свои вопросы можно присылать на почту konkurenTEAM@mosreg.ru и в ближайшем выпуске получить ответ специалиста.

ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ

ЭЛЕКТРОННЫЙ МАГАЗИН – Говоря простыми словами, это информационный Интернет-ресурс, который предназначен для автоматизации процесса проведения закупок малого объема заказчиками Московской области. О его цели и преимуществах рассказываетруководитель проекта Иван Аркадьевич Тарачанов.

БУДЬ В ТЕМЕ

ПОДМОСКОВНЫЕ СТРОЙКИ – Прозрачно и наглядно о строительстве в Московской области! А вы знали, что такой сервис существует в мобильном приложении «Добродел»? Рассказываем!

ОТ ПУБЛИКАЦИИ ДО КОНКРЕТНОГО РЕЗУЛЬТАТА

СЕРЕБРЯНЫЕ ПРУДЫ — Каждый день в муниципалитетах Подмосковья организуются торги, принимаются решения, подводятся итоги. Эффективное использование бюджетных средств – путь к росту инфраструктуры. А у жителей есть возможность принимать активное участие в жизни своего города. Как? Узнаете, заглянув на виртуальную экскурсию в городской округ Серебряные Пруды.

Кроме этого читайте в номере об уникальной системе управления обращениями пользователей ЕАСУЗ, как купить или арендовать земельный участок онлайн, а также об истории участия Подмосковья в мероприятии федерального уровня — Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ».

#конкуренTEAM ВМЕСТЕ !

Электронный версия журнала (Выпуск 1)

Поделиться ссылкой: