Детям о правах

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. По мере взросления объем прав увеличивается, к 18 годам наступает полная дееспособность, т.е. человек может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность. Можно выделить права детей трех возрастных групп. Это права детей в возрасте до 6 лет, от 6 до 14 лет и права детей в возрасте от 14 до 16 лет.

Сегодня мы хотим вам рассказать о правах детей в возрасте до 6 лет и права детей в возрасте до 14 лет.
Родившись, ребенок приобретает право на гражданство, обладает правоспособностью по гражданскому праву, имеет право на имя, отчество, фамилию; имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов. На имя ребенка может быть открыт счет в банке.

Полуторагодовалый гражданин имеет право посещать ясли.

Трехлетний гражданин вправе посещать детский сад

C 6 лет
Шестилетний гражданин в праве:
посещать школу (с 6 лет и 6 месяцев, в исключительных случаях и в более раннем возрасте);
вправе самостоятельно заключать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение прибыли, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия его, третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства.

Десятилетний гражданин:
дает согласие на изменение своего имени и (или) фамилии;
дает согласие на свое усыновление или передачу в приемную семью, либо восстановление родительских прав своих родителей;
выражает свое мнение о том, с кем из его родителей, после расторжения брака, он хотел бы проживать;
вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства;
может вступать в детские общественные объединения.

Поделиться ссылкой: